Marcos Zúñiga S.
Decano Subrogante
Facultad de Ingeniería

¡BIENVENIDOS!


En nombre de la Facultad de Ingeniería quiero dar la bienvenida a todas las personas que acceden a nuestra web para conocer tanto las actividades de investigación y docencia que desarrollamos.

La Facultad de Ingeniería, con más de 150 años de tradición en la enseñanza y formación de profesionales, tiene la misión de contribuir a la formación de estudiantes de pregrado y postgrado, transfiriendo, aplicando y difundiendo conocimientos en áreas como minería, metalurgia, informática, industria y matemática.

La Facultad de Ingeniería posee un cuerpo académico constituido por doctores, magísteres y profesionales, quienes les entregan a los/las estudiantes todas aquellas herramientas y conocimientos para transformarlos en un profesional integral y así consigan el éxito en su vida laboral.

Desde aquí quiero invitar a todos los visitantes de estas páginas a explorar sus posibilidades y a establecer contacto con nosotros.

Facultad de Ingeniería

Este proyecto es desarrollado gracias al Fondo de Innovación para la Competitividad Regional (FIC) del Gobierno Regional, recursos aprobados por el CORE Atacama. El cual tiene la misión de formar ingenieros altamente competentes y responsables con el medio ambiente, con foco en el sector minero, a través de docencia de pregrado y postgrado, investigación y vinculación con la comunidad, para el desarrollo económico, social, científico, tecnológico de la región y el país.

Departamentos de la Facultad

Departamento de Ingeniería en Minas


DIRECTOR: Hugo Olmos
hugo.olmos@uda.cl

SECRETARIA: Ximena Miranda
ximena.miranda@uda.cl

Sitio Web
Departamento de Ingeniería en Metalurgia

DIRECTORA: Ana Rivera
ana.rivera@uda.cl

SECRETARIA: Luz Araya
luz.araya@uda.cl

Sitio Web
Departamento de Ingeniería en Informática y Ciencias de la Computación
DIRECTOR: Wilson Castillo
wilson.castillo@uda.cl

SECRETARIA: Jeimy Parra
jeimy.parra@uda.cl

Sitio Web
Departamento de Industria y Negocios
DIRECTOR: Planck Barahona
planck.barahona@uda.cl

SECRETARIA: Nelly Rojas
nelly.rojas@uda.cl

Sitio Web
Departamento de Geología
DIRECTOR: Ayaz Alam
ayaz.alam@uda.cl

SECRETARIA: Iris Arevalo
iris.arevalo@uda.cl

Sitio Web
Departamento de Ingeniería Comercial
DIRECTORA: Yanina Vecchiola
yanina.vecchiola@uda.cl

SECRETARIO: Claudio Guerrero
claudio.guerrero@uda.cl

Sitio Web
Departamento de Matemática
DIRECTOR: Milton Cortes
milton.cortes@uda.cl

SECRETARIA: Rosita Magnata
rosita.magnata@uda.cl

Sitio Web

CARRERAS

PREGRADO


POSTGRAGO

SOLICITUDES DE CONCESIONES ACADÉMICAS

Para realizar este proceso, debido a la contingencia nacional de salud, se debe escanear y enviar en formato PDF todos los documentos solicitados a los respectivos correos electrónicos. Todos los documentos y la solicitud de excepción deben ser enviados como un único documento PDF.



INDICADORES

NÚMERO DE ESTUDIANTES MATRICULADOS

TOTAL ESTUDIANTES: 1.561

MINAS

381




METALURGIA

163



INFORMÁTICA

127



INDUSTRIA

324



GEOLOGÍA

360



COMERCIAL

206



GRADOS ACADÉMICOS

TOTAL ACADÉMICOS: 83
Facultad de Ingeniería

NÚMERO DE PUBLICACIONES (ACTUALIZADO EN MAYO 2021)

TOTAL PUBLICACIONES: 459

MINAS

2

WOS : 2
SCOPUS : 0
SCIELO : 0

METALURGIA

103

WOS : 87
SCOPUS : 13
SCIELO : 3

INFORMÁTICA

129

WOS : 57
SCOPUS : 68
SCIELO : 4

INDUSTRIA

27

WOS : 9
SCOPUS : 10
SCIELO : 8

GEOLOGÍA

76

WOS : 67
SCOPUS : 9
SCIELO : 0

COMERCIAL

18

WOS : 11
SCOPUS : 7
SCIELO : 0

MATEMÁTICA

104

WOS : 91
SCOPUS : 9
SCIELO : 4

ACTIVIDADES RECIENTES