Acerca de la Facultad

La Facultad de Ingeniería tiene más de 150 años de tradición en la enseñanza y formación de profesionales de la minería y somos quienes más saben de esta materia en el país.
El cuerpo docente, constituido por doctores y magísteres, les entrega a nuestros alumnos todas las herramientas y conocimientos para conseguir el éxito en su vida laboral.
Abordamos todos los ámbitos que circunscriben la minería a través de nuestros departamentos de Minas, Geología, Metalurgia, Industria y Negocios, Informática, Matemáticas y Comercial, ofreciendo una educación completa y de calidad.


Personal Facultad

Dr. Dante Carrizo M.

Decano Facultad de Ingeniería

Más del Decano
dante.carrizo@uda.cl

56-52-2255563

Dr. Juan Olivares P.

Secretario de Facultad


juan.olivaresp@uda.cl

56-52-2255514

Medely Escobar D.

Secretaria Decanato


medely.escobar@uda.cl

56-52-2255561

Paulina Pai M.

Secretaria


paulina.pai@uda.cl

56-52-2255562

Mag. Carlos Valenzuela U.

Asistente Administrativo


carlos.valenzuela@uda.cl


Sergio LLauco O.

Administrativo de Adquisición


sergio.llauco@uda.cl

56-52-2255581

Marta Hernandez V.

Gestora de Compras


marta.hernandezv@uda.cl

56-52-2255581

MSc. Luis Aguirre A.

Ingeniero TIC


luis.aguirre@uda.cl


MSc. Ivan Quintanilla A.

Asistente de Investigación


ivan.quintanilla@uda.cl